28 сентября 2022 года воспитанники МБДОУ детский сад №13 с. Шабельское приняли участие в ежегодном Всероссийском уроке «Эколята  - молодые защитники природы» по теме «Самые-самые».

Цель урока- показать многообразие животного мира на примере животных-рекордсменов.

Задачи которые решались в ходе урока:

-познакомить с животными-рекордсменами;

-сформировать представление о необходимости защиты природного мира;

-развивать логическое мышление (навыки сравнения физических величин, установление последовательности), навыки счета, грамотной устной речи;

-формировать познавательный интерес к изучению окружающего мира, основ экологической грамотности и экологического мышления.

В ходе урока дети познакомились  с животными-рекордсменами. Узнали чем питается слон и  зачем ему хобот.  Большим удивлением для ребят было, что хобот слона-это не только нос, но и губа тоже. Что с помощью такого большого органа, слон может поднимать с земли мелкие предметы. Считали сколько весит слон, рассматривая изображение на картинке. Искали отличия между двумя видами слонов-индийским и африканским. С помощью линейки дети измеряли шею нарисованного жирафа. Из видео фрагмента ребята узнали, кто участвовал в первых олимпийских играх, кто установил рекорд в беге среди зверей и птиц и многое другое.