Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

МБДОУ детский сад № 13 с.Шабельское

353643, Россия, Краснодарский край, Щербиновский район, село Шабельское, улица Советов, 36

Телефон

8(8615135716)

Эл. почта kuxarenko.n@mail.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №13муниципального образования Щербиновский район село Шабельское

Адрес: 353643, Россия, Краснодарский край, Щербиновский район, село Шабельское, улица Советов, 36
Телефон: 8(8615135716)
Эл. почта: kuxarenko.n@mail.ru

Всероссийский День Эколят!

25 апреля 2022 года объявлен Всероссийский День Эколят в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования субъектов Российской Федерации и является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия — территория Эколят — Молодых защитников Природы».

Отчет о проведении Всероссийского Дня Эколят

25 апреля 2022 года воспитанники МБДОУ детский сад №13 с.Шабельское приняли участие во Всероссийском Дне Эколят.

Основными целями мероприятий являлось экологическое просвещение воспитанников, формирование у них ответственного экологического поведения.

В этот день дети средней группы познакомились  со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой.

Во время экологического квеста «Путешествие в лес» в средней группе  «Эколята» рассказывали  правила поведения в природе: как надо поступать и как поступать нельзя.  Отправились на защиту родной природы: выполнили задание по раздельному сбору мусора, во время прогулки на поляне ребята наблюдали за одуванчиками.

Был организован конкурс рисунков «Эколята сохраняют природу»

            Воспитанники старшей группы в этот день ухаживали  за комнатными растениями в уголке природы. Во время экологической игры «Земля грустит-земля радуется» детям были даны представления  об источниках возникновения мусора, о влиянии отходов на окружающую среду и здоровье человека.

            В подготовительной группе дошколята  прослушали гимн «Эколят», поучаствовали в интеллектуальной викторине «Сохраним природу», где рассказали как нужно беречь и охранять природу,   произнесли клятву «Эколят- Молодых защитников Природы».

День прошёл весело, интересно, а главное познавательно.

Вместе сделаем природу краше!

 

 

 

 

Презентация уголка «Эколята-дошколята»

старшей группы №1 ( 5 – 6 лет)

Воспитатель: Давиденко Наталья Геннадьевна

     Экологическое воспитание является одним из приоритетных направлений в современном стандарте дошкольного образования. Природа – один из важнейших факторов народной педагогики. Она не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. В нашем детском саду с самого раннего возраста ведётся работа по экологическому воспитанию дошкольников. Дети начинают познавать мир, а вместе с изучением окружающей среды они получают представление о её хрупкости, учатся любить, беречь и защищать природу, узнавать, какие действия человека наносят ей непоправимый вред. 

   Уголок «Эколята - дошколята» – это одна из игровых и учебных зон нашей группы. Он является местом систематического труда и наблюдений воспитанников, где они имеют возможность максимально проявить активность и самостоятельность. У ребят есть друзья – эколята, которые берегут лес и его обитателей. Герои Азбуки Природолюбия помогают воспитанникам знакомиться с окружающим миром: с Шалуном мы экспериментируем, с Умницей читаем книги, с Елочкой и Тихоней ухаживаем за зелеными растениями. 

   Главная задача создания уголка — «Эколята — Дошколята» сделать так, чтобы первичное представление об окружающем мире, ощущение неразрывной связи с ним, отношение к родной природе, возникшее в раннем детстве, осталось на всю жизнь.

   Основной целью данного уголка, является формирование у дошкольников экологической культуры,   экологического мышления, способности осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой.

    Рядом с нашим уголком размещен стенд «Чудо-дерево», где располагаются логотип «Эколят»,   клятва  молодых защитников природы, гимн и правила «Этого не следует делать в лесу». На  дереве присутствуют фотографии   деятельности дошкольников, в конвертах подобраны различные задания для детей: «Слушай и запоминай», « Наблюдай и различай», размещены сказочные герои: Шалун, Умница, Елочка и Тихоня.

    В экологическом уголке собраны художественные произведения о природе: сказки, рассказы, загадки, стихи, пословицы и поговорки;  подобрана картотека дидактических игр, иллюстраций, тематических картинок, обучающих экологических сказок, энциклопедии о растениях и животных,  оформлена папка, где размещены правила «Азбуки Природолюбия», в которой имеются рубрики «Береги Природу», «Дружи с природой», «Изучай природу», «Сохраняй природу».

   Значимую роль в нашем уголке играет живой мир, представленный комнатными растениями и имитацией элементов животного мира. Растения оздоравливают микроклимат помещения, увлажняют воздух, очищают и обогащают его кислородом. У детей формируются бережное отношение к растениям, забота о живых существах, любовь к природе, развиваются трудовые навыки. В «Огороде на окошке»  растет лук, пшеница, рассада помидор, огурцов. Для ухода за комнатными растениями в уголке имеются кисточки, лейки, грабельки, салфетки, фартуки, пульверизатор.

    В секторе экспериментальной деятельности создана мини-лаборатория, занятия в которой способствуют развитию у детей познавательного интереса, повышению интереса к исследовательской деятельности и способствуют формированию основ научного мировоззрения.

   В секторе коллекционирования дети с удовольствием играют с экспонатами коллекций, рассматривают их, классифицируют, обогащают свои знания: коллекции пуговиц, камней, ракушек, летающих семян, тканей, бумаги, различные крупы,  а также глина, песок, земля.  Простейшие приборы – лупы, лейки, ситечки и другие.

   В уголке расположены авторские пособия и игры: дидактическая игра «Круговорот воды в природе», сказка своими руками «Путешествие капельки», дидактическое дерево «Времена года», лэпбук «Мир природы», макеты «Природные зоны», «Красная книга» и другие. Имеется мини-выставка поделок из природного материала, изготовленная руками родителей и воспитанников.

    При организации работы в разных объектах эколого-развивающей среды мы используем различные методы и формы работы с детьми, такие как: дидактические игры, наблюдения, опытно-экспериментальную деятельность, беседы природоведческого характера, проектную деятельность, организацию  акций, проведение праздников и досугов, трудовая деятельность по уходу за объектами природы. И в организации всех видов экологической работы нам помогают наши друзья – эколята.

    Трудно переоценить значение экологического уголка и мероприятий с использованием образов сказочных героев «Эколят», способствующих формированию экологической культуры и культуры природолюбия.