Как встать на очередь на получение места в детском саду?

В муниципальном образовании Щербиновский район постановку на учет ребенка, нуждающегося в предоставлении места в дошкольной образовательной организации регламентируют нормативные правовые акты муниципального уровня: постановления администрации муниципального образования Щербиновский район  «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)».

Для того, чтобы встать на очередь на получение места в детском саду необходимо обратиться лично родителям (законным представителям) в МФЦ. При обращении в это учреждение необходимо иметь при себе следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) ребёнка (паспорт);

- документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребёнка (при опеке, попечительстве);

- свидетельство о регистрации одного из родителей (законных представителей) ребенка по месту пребывания на территории муниципального образования Староминский район в случае временной регистрации;

- свидетельство о рождении ребёнка;

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (месту пребывания) на закрепленной территории муниципального образования Староминский район или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства (месту пребывания);

- документ, подтверждающий право на первоочередное или внеочередное предоставление места ребенку в дошкольной образовательной организации, при его наличии;

- заключение территориальной психолого-медико-педагогической комиссии муниципального образования Староминский район о необходимости предоставления ребенку места в группе компенсирующей направленности в дошкольной образовательной организации, при его наличии.

Кроме того, необходимо подать заявление по утвержденной форме о постановке на учет ребенка. Заявление и копии документов передаются в управление образования администрации муниципального образования Щербиновский район (далее-управление образования). Решение о предоставлении муниципальной услуги в части постановки на учёт ребёнка принимается этим же органом не позднее 13 календарных дней со дня принятия заявления. В случае, если представленный пакет документов достоверен и полон – ребенок ставится на учет для предоставления места в дошкольной образовательной организации в автоматизированной информационной системе.

Ребенок может быть поставлен на учет и через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), региональный портал государственных и муниципальных услуг.

Возможен ли перенос очереди при переезде из другого населенного пункта?

Перенос очереди при переезде из другого населенного пункта в муниципальное образование Щербиновский район не возможен.

Услуга «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)» является муниципальной и распространяется на родителей, зарегистрированных в установленном законом порядке в муниципальном образовании Щербиновский район.

Какие нужны документы для предоставления места ребенку в детском саду?

Для предоставления места в детском саду необходимы такие же документы, как и при постановке на учет:

- свидетельство о регистрации одного из родителей (законных представителей) ребенка по месту пребывания на территории муниципального образования Щербиновский район в случае временной регистрации;

- свидетельство о рождении ребёнка;

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (месту пребывания) на закрепленной территории муниципального образования Щербиновский район или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства (месту пребывания);

- заключение территориальной психолого-медико-педагогической комиссии муниципального образования Щербиновский район о необходимости предоставления ребенку места в группе компенсирующей направленности в дошкольной образовательной организации, при его наличии.