Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

МБДОУ детский сад № 13 с.Шабельское

353643, Россия, Краснодарский край, Щербиновский район, село Шабельское, улица Советов, 36

Телефон

8(8615135716)

Эл. почта kuxarenko.n@mail.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №13муниципального образования Щербиновский район село Шабельское

Адрес: 353643, Россия, Краснодарский край, Щербиновский район, село Шабельское, улица Советов, 36
Телефон: 8(8615135716)
Эл. почта: kuxarenko.n@mail.ru

ОТЧЕТ о проведении мероприятий в рамках месячника оборонно – массовой и военно– патриотической работы в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад №13 муниципального образования Щербиновский район село Шабельское 2020 году

25 февраля 2020 г.

В М

 

 

27.

В МБДОУ детский сад № 13 с.Шабельское месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы проводился согласно разработанному плану. Вся работа была построена на комплексном подходе к развитию личности гражданина и патриота России, способного отстаивать свои интересы и интересы своей Родины; на формировании у дошкольников чувства ответственности и гордости за достижения страны; на приобщении к истории и духовно-нравственным традициям русского народа.

В рамках месячника военно-патриотической работы было организовано чтение детских художественных произведений о защитниках Отечества. Помимо чтения, ребята рассматривали иллюстрации, предметы военной техники, заучивали наизусть стихотворения, пословицы, поговорки. 28.01.2020 года воспитанники старшей и подготовительной группе побывали на экскурсии в сельской библиотеке по теме «Час истории-Город в стальном кольце».

   

27.01.2020 года сотрудники и воспитанники детского сада совместно с работниками сельского Дома культуры приняли участие в акции «Блокадный хлеб».

     

Во всех группах ДОУ, в соответствии с возрастом, прошли информационно-просветительские мероприятия: познавательные беседы и организованная образовательная деятельность, основные цели которых сводилась к следующему: познакомить детей с некоторыми моментами истории России, малой Родины, связанными с защитой Отечества, героизмом русских солдат и простого народа; закрепить, систематизировать и обобщить знания детей о Российской Армии; формировать основы патриотизма; воспитывать чувство гордости за свой народ и армию, уважение к русскому воину, храбрость, дисциплинированность.

Для детей старшего дошкольного возраста были представлены мультимедийные презентации: «Парад военной техники», «Военные профессии», «Наша Армия родная», «Войска Российской Армии». Педагоги постарались обогатить знания детей об исторических событиях России, сформировать представления о нравственных понятиях: храбрости, мужестве, чести, достоинстве, преданности; воспитывать патриотические чувства любви и гордости к защитникам русской земли и их подвигам.

Особое внимание отвадилось продуктивным видам деятельности. В группах была проведена большая работа по  изо деятельности;   все дети смогли подготовить подарки для пап в виде поздравительных открыток, в каждой группе дети совместно с педагогами подготовили поздравительные газеты для пап и дедушек.

    

В группах организована выставка «Парад военной техники», на которой была представлена военная техника, в виде военных игрушек, различные предметы, принадлежащие военным. В тематике был заложен огромный потенциал по патриотическому воспитанию детей, формированию гордости за свою Отчизну и свой народ, воспитания гражданина своей страны.  Мальчишки с огромным удовольствием рассматривали военную технику.

Определенная роль в этот период отводилась творческим и интеллектуальным мероприятиям. В рамках месячника проведены военно-спортивные мероприятия: «Вперед мальчишки», «Мы будущие защитники Отечества», «Бравые ребята», сюжетно-ролевые игры, в которых большое место отводилось военизированным, подвижным играм, вводились элементы соревнований.

    

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирование у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин – смелых и отважных, ловких и надежных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Так в средней группе прошло спортивное мероприятие с родителями «Моя дружная семья». Такие мероприятия, проведенные с детьми, закладывают в их душах зернышки патриотизма, чувство долга перед Родиной.

  

В подготовительной группе прошел конкурс чтецов «Славным воинам всех времен посвящается…»

  

Педагоги ДОУ приняли участие в муниципальном конкурсе «Нам этот мир завещано беречь»- музыкальный руководитель Марченко О.И. в номинации «К боевой традиции песней прикоснись»  с песней «Нужен мир на свете!», инструктор по ФК Марченко О.И. в номинации «Бравые ребята наши дошколята!» с танцем «Девочка-военный шофер!», воспитатель Кудряшова Н.Ю. в номинации «Нам не дано забыть!»  с методической разработкой – «Героические подвиги ВОВ».

Воспитанники средней, старшей и подготовительной групп приняли участие в муниципальном конкурсе детского патриотического рисунка «Я рисую МИР».

Воспитанник старшей группы Плесккачев Алексей принял участие в муниципальном конкурсе «Зеленая планета» в номинации «Многообразие вековых традиций» с поделкой «ТАНК».

Мероприятия, проведенные в рамках месячника военно-патриотической работы, размещались на официальном сайте ДОУ.  

 Анализируя всю проделанную в рамках месячника оборонно-массовую и военно-патриотическую работу, можно с уверенностью сказать, что она позволила всем педагогам не только успешно решить поставленные цели и задачи, но и дала положительный эмоциональный заряд каждому, кто в ней участвовал.