Празднование праздника "Яблочный спас".

20 августа 2019 г.

Череду летних праздников продолжил праздник благодарения за новый урожай - Спас. В нашем дошкольном учреждении был организован праздник «Яблочный спас» для детей средней, старшей и подготовительной групп. При подготовке к празднику  дошкольники   знакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этим событием.   В старших группах проведены тематические беседы по ознакомлению с фольклорным праздником, духовными традициями Кубани. Ребята узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю мёда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас - Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы; в конце августа созревали орехи.

На празднике   ребята исполняли народные песни,  водили хороводы, читали стихи и заклички: «Яблочный Спас, Фрукты, овощи припас!». С большим азартом дети играли в игры: «Перенеси яблочко в ложке», «Яблочко для Славочки», «Яблочко по кругу». Ребята подготовительной группы инсценировали сценку «Яблочки для лесных зверей». В конце праздника  Яблонька, пожелала здоровья и счастья присутствующим. В завершение всего ребята угостились друг друга яблочками! Ведь недаром в народе говорят: «Яблочный Спас яблочко припас».