Отчет празднования праздника Светлой Пасхи.

29 апреля 2019 г.

Пасха светлый, добрый праздник,
Праздник счастья, красоты.
Он несет нам всем надежду.
Чтоб добрее стали мы.

Праздник Пасхи издавна считался одним из самых главных христианских праздников на Руси. Не остался незамеченным этот праздник и в нашем  детском саду.  Еще задолго до праздника воспитатели вместе с детьми   расписывали пасхальные яйца,  разучивали песни, водили хороводы.  Детям в доступной и интересной форме рассказывали и показали, как праздновали  Пасху на Руси.

Дети должны знать культуру своей страны. Поэтому проведение Пасхального праздника в детском саду прекрасно воспринимается не только воспитателями, но и родителями. Это необходимо для того, чтобы наше подрастающее поколение побольше знало о русских народных традициях, умело отмечать их так, как того требуют обычаи. В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи. На Пасху все ходят, друг к другу в гости, христосуются, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами. Со светлого Воскресенья начинаются праздничные гуляния, которые раньше продолжались всю Светлую неделю. На Пасху всем желающим разрешается взбираться на колокольню и звонить в колокола. Поэтому в этот день всегда торжественно радостно стоит благовест колоколов.

Педагоги с детьми   были проведены беседы по ознакомлению детей с православными традициями празднования Великого праздника Пасхи.   Дети играли в народные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится); а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым.

26апреля 2019г. воспитатели старших  и подготовительных к школе групп под руководством музыкального руководителя Марченко О.И. подготовили и провели замечательный праздник «Как на Пасху куличи». Дети пели песни, читали стихи, играли в традиционные пасхальные игры:  "Катание яиц", "Чье яйцо будет дольше крутиться", "Пасхальное гнездышко" и др. Воспитанники старшей группы показали театрализацию «Пасхальной сказки». Воспитанники со второй младшей группы занимались разной продуктивной деятельностью украшали пасхальные яички, пасхальные куличи.

Была оформлена выставка «Пасхальное чудо», где представлены поделки, изготовленные детьми и родителями. Педагоги и родители участвовали в пасхальной благотворительной акции «Пасхальный звон».

Дошкольники  узнали много нового и интересного, получили огромный заряд положительной энергии, которой хватит на всю светлую пасхальную неделю.