12-апреля день космонавтики.

15 апреля 2019 г.

Космос всегда был и остается сегодня одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный праздник и интересен не только взрослым, но и детям.

Из предварительных бесед  дети узнали, что Всемирный день космонавтики посвящен не только самому Гагарину, но и всем тем людям, которые были причастны к этому знаменательному событию, всем работникам космической отрасли, астрономам, исследователям и ученым. Все эти люди ежедневно приближают нас еще на один маленький шаг к разгадке удивительной тайны – необъятного космоса.

Для детей были организованы и проведены такие беседы, как:

-«Солнечная система», «Земля наш дом во Вселенной», «Есть ли жизнь на планете», «Первооткрыватели космоса», «День космонавтики», «Мы дети планеты Земля», «Солнце источник жизни на земле».

Детям читали художественную литературу о космосе, рассказывали рассказы о полете Белки и стрелки, загадывали загадки на тему космос.

Для детей была организованна игровая деятельность:

-дидактические игры: «Знаки зодиака» (домино), «Загадки космоса» (лото),

-сюжетно-ролевые игры: «Космическое путешествие», «Космонавты», «Космодром», «Полет на луну».

-подвижные игры: «Вокруг солнца», «Займи место в ракете».

Для детей была показана презентация «Что такое космос?»

Для детей средней группы организовано развлечение «Космос-дом звездочки».

Для детей подготовительной группы была организованна викторина «Путешествие в космос» и использованием лэпбука.

Накануне Дня космонавтики в нашем детском саду прошел спортивный досуг «Полет в космос» для детей старшей  группы, которым предстояло выполнить достаточно сложные задания: собрать метеорит,  построить ракету,  кто больше соберет звезд, кто быстрее передаст ракету. .

Космонавтом хочешь стать,

Должен много- много знать.

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд.

Чтоб ракетой управлять,

Нужно смелым, сильным стать.

Слабых в космос не берут,

Ведь полет - нелегкий труд!