Неделя открытых просмотров образовательной деятельности по развитию речи с элементами театрализации.

28 марта 2019 г.

С 21 по 28 марта 2019 г. в детском саду в рамках реализации годового плана прошли открытые просмотры по развитию  речи детей дошкольного возраста с  элементами театрализации.

Открытые просмотры образовательной деятельности играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов и в образовательном процессе в целом. Они позволяют педагогам увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт, осознать свои недочеты.
Открытая образовательная деятельность для детей дошкольного возраста — одна из эффективных форм организации методической работы в учреждении дошкольного образования. Открытое мероприятие в отличие от обычного — это специально подготовленная форма организации методической работы, в ходе которой реализуются основные направления образовательного процесса дошкольного учреждения.

Вниманию  педагогов были предложены открытые занятия:

В 1 младшей группе, воспитатель, Слесаренко Наталья Николаевна  показала показ сказки «Репка» посредством кукольного театра, дети с удовольствием   слушали  и помогали в рассказывании знакомой сказки.

В первой  младшей группе, воспитатель,  Тимофеева Елена Валерьевна, продемонстрировала рассказывание сказки « Колобок» на фланелеграфе. В процессе ОД, дети были очень эмоциональны, активны, подражали голосам персонажей сказки и сами помогали воспитателю рассказывать сказку,  выставляя картинки на фланелеграф.

Во второй  младшей группе, воспитатель, Кудряшова Наталья Юрьевна, предложила ребятам отправиться в путешествие в волшебную страну  сказок.  Совершая путешествие на веселом поезде  ребятам встречались русские народные сказки. В каждой сказке малыши выполняли разные задания. Педагог очень творчески подошел к подготовке атрибутов, все было ярко, красочно, рационально размещено.

В подготовительной группе, воспитатель Лях Светлана Павловна, предложила детям поговорить о театральной мастерской, дети сами рассказывали что такое мимика, жесты, и интонация. А затем предложила вспомнить стихотворение Э.Мошковской «Вежливые слова», а затем превратить это в спектакль.

В  подготовительной группе, музыкальный руководитель,  Марченко Ольга Ивановна, провела образовательную деятельность  с использованием ИКТ.   Ребята совершили вместе с Феей Музыки путешествие в страну Музыки. С помощью волшебного шара дети совершали путешествие с одного города в другой. За каждое выполненное задание ребята получали буквы, и в конце сложили слово «ОРГАН». Они узнали, что «Орган» король музыкальных инструментов, с помощью видеоролика увидели, как он выглядит, и услышали, как он звучит.

В старшей группе, воспитатель,  Понибратец  Дина Петровна, загадав ребятам загадку о  театре,  предложила  совершить экскурсию в театральную мастерскую.   Где ребята нашли маски с заданиями.  Дети с удовольствием  выполняли все упражнения на дикцию, пантомиму,    с удовольствием угадывали эмоции. А затем превратились в артистов и сами показали сказку «Под грибом».

В ходе открытых просмотров педагоги продемонстрировали знания и умения организации образовательной деятельности.