ОТЧЕТ о проведенных мероприятиях оборонно-массовой и военно- патриотической работы под девизом «Воинский долг- честь и судьба!»

25 февраля 2019 г.

о проведенных мероприятиях

оборонно-массовой и военно- патриотической работы

под девизом «Воинский долг- честь и судьба!»

в муниципальном бюджетном дошкольном

образовательном учреждении детский сад №13

муниципального образования  Щербиновский район село Шабельское

(23.01.2019-23.02.2019г)

В нашем дошкольном учреждении, как и во всех образовательных учреждениях, каждый год проходит месячник оборонно-массовой и военно-патриотической  работы. Вот и в этом учебном году месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы проводился согласно разработанному плану под девизом «Воинский долг-честь и судьба!».  Вся работа была построена на комплексном подходе к развитию личности гражданина и патриота России, способного отстаивать свои интересы и интересы своей Родины; на формировании у дошкольников чувства ответственности и гордости за достижения страны; на приобщении к истории и духовно-нравственным традициям русского народа.

В рамках муниципального образовательного проекта «Мы -наследники Победы!»  проводились следующие мероприятия:

- в рамках краеведческой  направленности воспитанники старшей и подготовительной групп побывали на экскурсии в сельской  библиотеке –«Час памяти-война не место для детей». Для воспитания у детей чувства патриотизма, педагогами старшей и подготовительной к школе групп была организована целевая экскурсия к памятнику «Неизвестного солдата», с целью посещения памятника воинам погибшим в годы Великой Отечественной войны.

в рамках регионального компонента  педагогами было организовано чтение детских художественных произведений о защитниках Отечества. Для старших дошкольников прошли беседы на тему «Защитники земли Кубанской»,  воспитанники старших дошкольных групп познакомились с подвигом семьи Степановых, где узнали о кубанской колхознице Епистинии Федоровне Степановой, материнский подвиг которой, приравнен к ратному. Е.Ф.Степанова   была награждена боевым орденом. Помимо чтения, ребята рассматривали иллюстрации, предметы военной техники, заучивали наизусть стихотворения, пословицы, поговорки.    Большое внимание отвадилось продуктивным видам деятельности. В группах была проведена большая работа по изготовлению поделок,    различных аппликаций,   подарков  для пап.

Педагоги подготовили для детей видео-презентации «Памятники ВОВ», в группах оформили выставки боевой техники, в подготовительной группе во время игровой ситуации «Наша армия-самая сильная!» силами самих детей было создано поле боя, где дети сами техникой оригами создали боевую машину-танк.

В подготовительной группе воспитатель Тимофеева Е.В. изготовила альбом «История Кубанского казачества».

-в рамках культурно-массовых мероприятий были проведены:

- спортивное развлечение «Казачата-ловкие ребята», с приглашением дедушек казаков Шабельского хуторского общества,   в которых большое место отводилось подвижным играм, а также  вводились элементы соревнований. Это мероприятие было очень яркими, веселыми и запоминающими.

-физкультурные досуги «Смелые, ловкие, быстрые», « День защитника Отечества».

Для детей старшего дошкольного возраста были представлены мультимедийные презентации: «Памятники ВОВ», «Наша Армия родная», «Войска Российской Армии». Педагоги постарались обогатить знания детей об исторических событиях России, сформировать представления о нравственных понятиях: храбрости, мужестве, чести, достоинстве, преданности; воспитывать патриотические чувства любви и гордости к защитникам русской земли и их подвигам.

С целью обеспечения преемственности  в организации воспитательной и образовательной работы  был организован «Час Атамана» в подготовительной к школе группе. С огромным интересом дети старшего дошкольного возраста слушали рассказ старшего урядника   Григория Григорьевича Гаменюк, который  рассказал детям  из чего состоит костюм казака, и какое оружие имеется у казака. Ребята поблагодарили  Григория Григорьевича за интересную беседу, поздравили с наступающим праздником.  Следующим мероприятием, которое прошло в подготовительной к школе группе, где жюри были не работники дошкольного учреждения, а представители Шабельского казачьего хуторского общества.

Воспитанники и педагоги ДОУ приняли участие в муниципальном конкурсе «Нам это мир завещано беречь» в номинации «Нам этот мир завещано беречь!» (рисунок) Плескачев А.М., «Мы –наследники Победы!(фотография-«Листая семейный альбом») Приходько В.М.

Информациях о проведенных в рамках месячника военно-патриотической работы, размещались на официальном сайте ДОУ.