Всероссийская акция "Безопасность детства"

6 февраля 2024 г.

В дошкольном учрждении проходит Всероссийская акция «Безопасность детства – 2023".

Уважаемые родители!

Зимой детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, на игровых площадках. Этому способствует погода и любопытство детей,  наличие свободного времени, а главное - отсутствие должного контроля со стороны взрослых.
Призываем вас :
• Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности.
• Проводите с детьми беседы, объясняя важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.
• Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей, регулярно напоминайте о правилах поведения в общественных местах.
• Не разрешайте детям разговаривать с незнакомыми людьми, садиться в незнакомый транспорт; трогать незнакомые предметы (о подозрительных людях и предметах немедленно сообщать взрослым).
• Запрещайте пребывание детей вблизи водоѐмов, выход на лѐд.
• Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период.
• Не разрешайте детям играть в близи ж/д, высоковольтных линий, недостроенных и
разрушенных зданий; играть с колющими, режущими, взрывоопасными и легковоспламеняющимися предметами (петарды, фейерверки и т. д.).
• Контролируйте временной режим и информацию при просмотре ребѐнком телевизора и работе на компьютере.
• Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает
рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.
Необходимо напоминать правила безопасности жизнедеятельности своему ребѐнку ежедневно.
Родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей.
Пример родителей - один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения