Беседа в подготовительной группе "День разгрома советскими войсками немецко-фашистких войск в Сталинградской битве"

2 февраля 2024 г.

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той войны,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы.

2 февраля в подготовительной группе была проведена беседа, посвящённая  Сталинградской битве с целью ознакомления детей с историческими событиями Великой Отечественной войны по освобождению Сталинграда от фашистских захватчиков.

При помощи мультимедийной презентации «Битва за Сталинград» дети погрузились в далекое военное время. Перед глазами современных детей предстали тяжелые бои сталинградского фронта. Примером отваги и мужества стал для них рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его, о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов.
В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории.
По завершению беседы ребята закрепили свои знания работая с лэпбуком "Сталинградская битва".