«Этот удивительный космос»

5 апреля 2021 г.

План мероприятий тематической неделе:

«Этот удивительный космос»

(посвящённая 60 – летию первого полета в космос Ю.А. Гагарина)

с 5.04 по 12.04.2021 года

Цель недели: Развитие социальной активности, творческих способностей и практических навыков детей дошкольного возраста в различных видах детской деятельности через обогащение знаний о космосе и планете Земля, освоении человечеством космического пространства.

Задачи недели:

-формирование патриотического сознания детей дошкольного возраста на основе исторических ценностей;

-использование в практике дошкольного образования разнообразных форм и методов работы, способствующих расширению знаний дошкольников о космосе и освоении человечеством космического пространства;

-распространение передового педагогического опыта по формированию познавательного интереса к космосу и детской любознательности у детей дошкольного возраста среди дошкольных образовательных учреждений района;

-формирование положительного общественного мнения общественности о деятельности дошкольных образовательных учреждений.

5.04.2021 г.

Пополнение наглядных материалов для изучения детьми темы «Космос»

Оформление тематических выставок в группах по теме «Космос»

Оформление стенда наглядной информацией в холле ДОУ «Славе Кубани не меркнуть, традициям жить!»

5-12.04.2021 г.

Проектная деятельность: «Покорители космоса», «Наш дом – Земля», «Звезды и созвездия»

Цикл познавательных бесед:

«Удивительные звездочки», «Космонавт», »Звездные картинки»

«Неизвестная вселенная», «История освоения космоса», «Великие космонавты», «Солнечная система и звезды»

6.04.2021г.

Исследовательская деятельность: «Звезды светят постоянно», «Почему все падает на Землю?», «Наблюдение – движение солнца по небу»

Просмотр познавательных видеофильмов:  серия «Великий космос», мультфильм «Тайна третей планеты»

8.04.2021г.

Продуктивная деятельность (рисование, аппликация): «Планеты солнечной системы», «Космические фантазии», «Звездопад», «Путь к звездам»

Дидактические и настольно – печатные игры: «Найди ошибку», «Что перепутал художник», «Космические дали», «Путешествие на Луну», «Звезды на небе», «Сложи по порядку», «Когда это бывает?

Сюжетно – ролевые и строительные игры: «Исследователи новой планеты», «Строим космодром», «Конструкторское бюро», «Путешествие к дальним планетам», «Космический рейс», «Космические спасатели»

Подвижные игры, игры-эстафеты: «Займи место в ракете», «Пройди через тоннель», «Космический маршрут», «Собери ракету из модулей»

9.04.2021г.

Игра – викторина: «Все о космосе» (подготовительная группа)

Чтение художественной литературы: «Как маль-чик стал космонавтом» (рассказы о Ю.Гагарине), «Звездочет и обезьянка Микки» (сказка Т.А. Шо-рыгина), «Дорога в кос-мос» (отрывок из повести Ю.А. Гагарина», «О чем рассказал телескоп» (гла-вы из книги О.П. Клушанцева), «Как солнце и луна друг к другу в гости ходили» (албанская сказка), «Дедал и Икар» (древнегреческий миф), «Таинственный гость из космоса» (сказочная повесть Э.Н.Успенский); чтение стихов о космосе

Викторина «Знатоки космоса» (старшая группа)

Тематические физкультурные досуги: «Космическое путешествие»-старшая группа, «Мы ко-манда космического корабля»-подготовительная группа,  « Полет в космос»-средняя группа.