Смотр-конкурс познавательно-исследовательских уголков "Лаборатория почемучек"

9 марта 2021 г.

1 марта в соответствии с годовыми задачами в нашем ДОУ прошёл смотра-конкурса познавательно-исследовательских уголков «Лаборатория почемучек».

Цели и задачи конкурса: создание условий для всестороннего развития познавательной активности детей, для развития у детей первичных естественнонаучных представлений, навыков обследования предметов и материалов, наблюдательности, любознательности, активности, мыслительных операций; представление и распространение педагогического опыта по организации познавательно-исследовательской деятельности; развитие взаимодействия детского сада и семьи в популяризации детского экспериментирования; активизация творческой деятельности педагогов, выявление и поощрение талантливых участников конкурса.

Воспитателями проведена большая работа по организации и оформлению уголков экспериментирования в группах, уголков природы, а также созданы огороды на окошках с учётом возрастных особенностей. Уголки были пополнены приборами, оборудованием и материалами для проведения опытов и экспериментов. С помощью родителей обновлены уголки природы, пополнились комнатными цветами. Педагоги вместе с детьми создали огороды на окошках, где  наблюдают за процесом выращивания культурных растений, семян овощей. Представлен разнообразный материал для проведения опытов, исследования свойств семян,  коллекции видов бумаг, тканей,  песка, ракушек, круп.   Сделана богатая подборка материалов для опытно-экспериментальной деятельности, ведутся дневники наблюдения.  Во всех группах оборудование эстетично, доступно для детей, присутствует название уголка экспериментирования, сказочный персонаж, соответствует возрасту детей, представлен богатый иллюстративный материал для ознакомления детей различными природными явлениями, свойствами материалов. Но в зависимости от того, насколько полно было представлено оборудование уголка экспериментирования, методический материал, учёт возрастных особенностей детей, доступность для детей, места смотра-конкурса членами жюри заведующим Кухаренко Н.Н., старшим воспитателем  Приходько М.В., музыкальным руководителем Марченко о.И. распределились следующим образом: первое место поделили: старшая группа- воспитатели  Давиденко Н.Г., Кудряшова Н.Ю., второе место: подготовительная группа-воспитатели Плескачева М.А., Кудряшова Н.Ю., третье место: первая младшая группа и средняя группа-воспитатели (Лях с.П., Давиденко Е.Л.)